Страница обновлена 23.03.2021

Страница обновлена 23.03.2021

СберКласс

В 2020-2021 году МБОУ СШ №1 начинает эксперимент по внедрению модели персонализированного обучения в 5 классе. Инструментом реализации данной модели является Цифровая платформа.12 учителей школы прошли обучение на платформе ШЦП, в том числе, учителя работающие в 5 классе.

Что такое персонализированная модель образования?

ПМО (персонализированная модель образования) способ проектирования и реализации образовательного процесса, в котором школьник выступает субъектом учебной деятельности. В ПМО учащемуся предоставляется возможность планировать собственную образовательную траекторию, ставить или выбирать значимые для себя учебные цели, управлять временем и темпом обучения, выбирать те или иные задания, способы их решения и проверки, работать индивидуально и в группе, мотивировать себя и других.

Где проходит обучение?

Инструментом реализации персонализированного подхода является Цифровая платформа. Это удобное и эффективное средство планирования и организации учебного процесса, при котором каждый ученик может максимально результативно использовать свое учебное время и оперативно получать обратную связь по результатам достижения учебных целей. Обучение проходит в школе, возможно выполнение домашнего задания на платформе и дома. Она является незаменимым инструментом в реализации персонализированной модели образования. Данная модель предполагает фокус внимания в образовании на развитии у детей навыков XXI века: умения ставить цели и достигать их, работать в команде, понимать себя и других, быть креативными и критически мыслить. В центре обучения находится ученик. При этом персонализация нацелена, прежде всего, на развитие личности, а не только на усвоение определенного объема знаний.

Для кого внедряется ПМО?

Для учащихся, желающих быть успешными и востребованными на рынке труда. Для родителей, желающих видеть своих детей способными к обучению, к изменениям в происходящих процессах, готовыми работать в команде и индивидуально.

Какова роль учителя?

Платформа не заменяет учителя: его роль наставника, тьютора и навигатора в образовательном процессе является ключевой. Учитель на уроке определяет время для мотивационно-ориентационного блока, презентации результатов групповых работ, самооценки; остальное время ученики планируют самостоятельно. В ходе самостоятельной работы учащихся учитель оказывает помощь, консультирует, дает советы, предоставляет учащимся оперативную обратную связь.

Как производится оценивание?

Оценивание значимый элемент персонализированной модели образования, позволяющий обеспечить обратную связь. В ПМО используется накопительная система оценивания. Применение такой системы обеспечивает ученику возможность успешно продвигаться от уровня к уровню без страха быть наказанным за неудачные попытки. Уровень «засчитывается», как только учащийся продемонстрировал основания его достижения, выполнив соответствующие задания и задачи. Предыдущие попытки в итоговой оценке не усредняются. Таким образом, ребенку дается право на ошибку, а установка делается на личностный рост и развитие.

Как в ПМО реализуется ФГОС?

Персонализированная модель образования соответствует федеральным государственным образовательным стандартам начального, основного, среднего общего образования в отношении положенного в основу ФГОС системно-деятельностного подхода, а также в части требований к структуре, к условиям реализации и к результатам освоения основной образовательной программы.

Как ПМО готовит учащихся к государственной итоговой аттестации?

Шкалы учебных целей предусматривают уровень 3.0 как целевой, минимальный для освоения учеником. На этом же уровне находятся основные требования к государственной итоговой аттестации.

Школьная цифровая платформа

Сайт «СберКласс»

Ютуб-канал «СберКласс»

Okko Smart Box с возможностью подключения к СберКласс