Страница обновлена 19.12.2023

Страница обновлена 19.12.2023

ГОТОВИМСЯ К ГИА -2022

Уважаемые выпускники и родители (законные представители) 11 класса. Обращаем ваше внимание, что на сайте ГОУ ЯО ЦО и ККО размещена информация по подготовке к ГИА-2022 за курс среднего общего образования.

Так же рекомендуем обратить внимание на

Видеоконсультации Рособрнадзора по подготовке к ЕГЭ:

Открытый банк тестовых заданий:

ЕГЭ

Единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) – представляет собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования и предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников ХI (XII) классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в ССУЗы и ВУЗы.

Приказ "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

Нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ

Ссылка, по которой расположен документ

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Региональные документы по проведению ГИА-11

Сайт ДО ЯО

Сроки, места и порядок подачи заявлений об участии в ГИА

- выпускниками прошлых лет, лицами, обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования – в места регистрации, определенные ОИС (приказ департамента образования Ярославской области от 03.09.2019 № 36-нп «Об утверждении перечня мест регистрации на участие в итоговом сочинении и едином государственном экзамене на территории Ярославской области). После 1 февраля заявления об участии в ГИА-11 принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Участники ГИА вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях учебных предметов, а также изменить форму ГИА-11  и сроки участия в ГИА при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают заявление в ГЭК не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Перечень мест регистрации на участие в итоговом сочинении и едином государственном экзамене на территории Ярославской области

Формы документов на участие  в ГИА-11

• заявление на участие в ГИА-11 участника ГИА;
  • заявления на участие в ГИА-11 участника ЕГЭ
  • заявление об изменении формы проведения ГИА-11/ЕГЭ и/или перечня предметов на участие в ГИА-11/ЕГЭ участника экзамена;
  • заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года;
  • заявление на участие в итоговом сочинении выпускника прошлых лет, имеющего документ государственного образца, подтверждающего получение среднего общего образования или среднего профессионального образования;
  • заявление на участие в ГИА-11/ЕГЭ участника экзамена, отказавшегося предоставить согласие на обработку персональных данных;
  • согласие на обработку персональных данных участника ГИА-11;
  • согласия родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего.

Сайт ДО ЯО

Места и сроки проведения ГИА

Расписание ЕГЭ

Портал ege.edu.ru

Места расположения пунктов проведения экзаменов в 2019-2020  учебном году

При их определении департаментом образования, информация будет размещена в этом разделе.

Основания для удаления с экзамена, изменения или аннулирования результатов

Участники ГИА-11, чьи результаты по учебным предметам по выбору были аннулированы в случае нарушения Порядка проведения ГИА, могут повторно пройти ГИА не ранее чем через год с года аннулирования результатов.

Участники ГИА-11, чьи результаты по обязательным учебным предметам были аннулированы в случае нарушения Порядка проведения ГИА, могут повторно пройти ГИА в дополнительный период, но не ранее 01 сентября текущего года.

Аннулирование результатов

Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участники ГИА подают в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня официального объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Участники экзамена на основании документов, удостоверяющих их личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в:

-образовательные организации, в которые они подавали заявление на участие в ГИА-11;

- выпускники прошлых лет – в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ

Ознакомление с результатами ЕГЭ

Ознакомление с результатами ЕГЭ

Сервис знакомления с результатами ЕГЭ

Ознакомление участников экзамена с результатами ЕГЭ по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также в органы местного самоуправления, осуществляющие  управление в сфере образования.

График ознакомления с результатами ЕГЭ появится в этом разделе в конце мая 2020 года.

Ссылки на федеральные ресурсы, официальные сайты

Контрольные измерительные материалы ЕГЭ

Сайт ФИПИ

Официальный сайт ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования»