Страница обновлена 06.11.2021

«Праздник, который пока с вами…» 10 заповедей родителям от Януша Корчака

Забытые произведения

Семейное чтение

Дорогие мамы и папы, бабушки  и дедушки! Предлагаем вашему вниманию сборник авторских рецензий В.П. Гусевой на книги для семейного чтения «Семейный книжный шкаф». Рецензии написаны местной поэтессой, учителем русского языка и литературы, в форме рекомендаций, рассказов о книге и чтении.

Читая с ребенком детские книги, вы получите удивительный заряд любви и доверия, наполните теплом ваши семейные отношения и … взрастите юного читателя, который станет добрым и умным человеком.

Обложка сборника "Семейный книжный шкаф"

Титульный лист сборника "Семейный книжный шкаф"

Семейный книжный шкаф. Сборник авторских рецензий В.П.Гусевой на книги для семейного чтения

Всё начинается с семьи

Всероссийский проект "Читающая мама"

Декларация Всероссийского Движения "Читающие Мамы" "Обнимем ребенка с книгой!"

Сайты и блоги по детской литературе

10 фактов о пользе чтения

Как научить ребенка быстро читать

Разные виды чтения для детей

Как организовать семейное чтение. Памятка для родителей

Откройте книгу детям: руководство чтением ребенка

Как выбрать детский журнал

Зачем нужны сказки

10 книг, которые будут интересны школьнику

100 фильмов для школьников

Министерство культуры опубликовало проект списка 100 отечественных фильмов, которые могут быть рекомендованы школьникам для просмотра.

Идея разработки такого списка была выдвинута весной 2012 года Владимиром Мединским и Никитой Михалковым – по мотивам одной из целеполагающих статей Владимира Путина. Цель простая: дать новому поколению базовый культурный код нашей цивилизации.

Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации,

рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению

Идея Президента России В. В. Путина – сформировать национальный список книг, которые должен прочитать и осмыслить каждый выпускник современной школы, является, безусловно, продуктивной. Этот список дополнил бы всем известные мировые списки (список ВВС, списки университетов мира, список И. Бродского и другие аналогичные проекты) перечнем знаковых произведений российских философов, ученых, писателей.

Практика «внеклассного чтения» – замечательная российская традиция, возникшая на стыке семейного и общественного воспитания, ее обновленная версия в виде рекомендательного списка из 100 книг может стать важным стимулом к возрождению культуры детского чтения.